一级残疾人申请低保问题
姓名: 姜彦强 登记时间: 2018-04-06 13:58:00
标题:
内容: 你好领导:我哥是姜庄村的村民。国家一级残疾人,由于生活不能自理。向村委会求助申请低保。却遭到村委会不给我办理。无奈向领导求助。为何我哥的低保不给办理。难道国家的低保不是给贫困人残疾人办理嘛?
答复部门: 答复时间: 2018-04-25 17:59:41
回复:

    接朔州市人民政府“市长信箱”信件批办单后,县政府积极调查了解情况,现将调查结果报告如下:

    姜艳*,系应县下社镇姜庄村村民,出生于1989年**月**日,已婚,夫妇都是聋哑人,育有一男孩,女人和孩子户口不在姜庄村,姜艳*常年在大同居住。其父姜浩*,姜庄村村民,男,1964年*月*日出生,母剧**,生于1967年**月**日。姜彦强系姜**次子,出生于1992年*月**日,不在本村居住,常年在大同工作。

    姜浩*家于80年代外出经商,多年不在本村居住,村内有四间平房,本人土地由两个弟弟耕种。经调查,姜浩*在大同颐花园有住宅楼一套,怀仁有街面房并出租,在山阴开有门市。

    2018年1月份姜**为长子姜艳*向姜庄村村委会口头申请办理低保,之后本人外出经商一直未回,也未写申请书,且姜家四口人户籍仍然在一起,有多处房产,不符合享受低保条件。

    此复


                   应县人民政府办公室

                    2018年4月25日

信件满意度评价: 满意 一般 不满意
关于我们| 联系我们| 网站声明| 网站地图

主办单位:朔州市人民政府 承办单位:朔州市人民政府信息中心
晋ICP备07500137号  晋公网安备 14060202000030号 网站标识码 1406000020