续缴养老保险是否收取滞纳金
姓名: 兰海金 登记时间: 2018-01-16 12:11:37
标题:
内容: 尊敬的市长您好。我是一名转业军人,我爱人以前属市发改委下属惠华电子材料厂职工,95年大学后被分配于该厂,后失业了。养老保险交至下岗(其余保险没有),之后都由自己交,由于生活困难二年(2016-2017)未交,今年过去问了一下续缴养老保险的工作人员,说是补缴还得有滞纳金?所以很不理解这个事?想问一下政府部门的相关领导,有政策规定吗?望答复。         
答复部门: 答复时间: 2018-02-01 12:11:46
回复:

    关于兰海金反映补缴养老金需缴纳滞纳金的问题,现由人社部门答复如下:

    《中华人民共和国社会保险法》第十一章第八十六条明确规定:用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令限期缴纳或者补足,并自欠缴之日起,按日加收万分之五的滞纳金;逾期仍不缴纳的,由有关行政部门处欠缴数额一倍以上三倍以下的罚款。

    《社会保险费征缴暂行条例》第二章第十三条明确规定:缴费单位未按规定缴纳和代扣代缴社会保险费的,由劳动保险行政部门或者税务机关责令限期缴纳;逾期仍不缴纳的,除补缴欠缴数额外,从欠缴之日起,按日加收千分之二的滞纳金。滞纳金并入社会保险基金。

    根据法律明确规定,补缴社保费需要按日加收万分之五的滞纳金。

                    2018年2月1日

信件满意度评价: 满意 一般 不满意
关于我们| 联系我们| 网站声明| 网站地图

主办单位:朔州市人民政府 承办单位:朔州市人民政府信息中心
晋ICP备07500137号  晋公网安备 14060202000030 号 网站标识码 1406000020