首页>>政民互动>>来信回复
冰雹导致农作物受灾
姓名: 登记时间: 2019-08-13 17:09:00
标题:
内容: 冰雹袭击,大量农作物受损,请求政府伸出援助之手,帮助一下受难的农民,减小损失。成熟期的辣椒、西瓜最为严重,辣椒被打的千疮百孔,新枝嫩叶全部打落,西瓜开裂。主要受灾区有 沙塄河乡 :小涂皋村、官地村;贾庄乡 : 南曹村 北曹村 青钟村。
答复部门: 朔城区政府办 答复时间: 2019-08-19 17:12:45
回复:

沙塄河乡人民政府回复:接到关于冰雹造成农业损失问题的反映工作任务,我乡高度重视,组织相关人员认真核查,现将处理结果回复如下:1、村、乡两级干部对受灾情况进行了认真核查并积极对接保险公司,督促保险公司对受灾农作物及时进行理赔;2、将核实后的受灾情况上报区农业局,积极争取上级农业部门对受灾群众给予救助。

贾庄乡人民政府回复:近日由于发生冰雹灾害,致使部分村民蔬菜受损,目前全乡已将各村受损情况汇总上报至区农村农业局,待上级部门制定出详细办法后,向受损村民进行补偿。

                         网站地图    |     关于我们
主办:朔城区人民政府  晋ICP备11006176号 网站标识码 1406020003
电话:0349-2028081 邮编:036002 晋公网安备 14060202000044号